19:12

Классовое неравенство: каким бывает ламинат

  1. Новости
Фото - архив журнала "Строю и ремонтирую".
Ламинат давно и прочно завоевал звание самого популярного напольного покрытия. Он доступен по цене, имеет широкие возможности применения и способен имитировать различные фактуры. Современный ламинат по некоторым параметрам не уступает, например, паркетному полу, а по отдельным пунктам даже превосходит его. 
 
От защиты к звукоизоляции
Любой качественный ламинат составлен из нескольких слоев. Верхний – защитный, состоит из смолы на основе акрила и меламина и предохраняет покрытие от быстрого истирания и ударов. Чем толще этот слой, тем выше класс износостойкости ламината. Сейчас благодаря современным разработкам эта защита может выполнять и декоративную функцию – например, для имитации дерева на верхнее покрытие могут быть нанесены неровности.
Следом за защитной идет бумажная прослойка – именно ее рисунок определяет, какую фактуру в итоге будет имитировать покрытие: дерево, паркет, камень или керамическую плитку.
Третий слой – несущий, из плотной древесноволокнистой плиты. Это главная часть конструкции, и от ее качества зависят тепло- и звукоизоляционные свойства ламината, способность не пропускать воду. В этой части панели располагается замок для соединения. 
Последний, нижний слой – стабилизирующий, он повышает жесткость покрытия и защищает от повреждения и деформации.  Некоторые производители добавляют еще один дополнительный слой – звукоизоляционный.
 
На замке
Одно из главных преимуществ ламината – легкость сборки и разборки. С процессом справится даже непрофессионал, привлекать специалистов не обязательно – это позволит еще и сэкономить.  На каждой панели располагаются специальные замки, с помощью которых части покрытия крепятся между собой. Добросовестные производители обрабатывают их на заводе специальным образом для защиты от попадания влаги и скрипа. Системы крепления можно разделить на две основные группы: лок-замки и клик-замки. Первый вариант более экономичный, однако система «клик» более технологична и проста в сборке. 
 
Для квартиры и офиса
В зависимости от соответствия ряду параметров ламинат делят на несколько классов.  Европейские стандарты предполагают целый список характеристик: стойкость к истиранию (абразивная стойкость,) способность переносить долгие нагрузки и сильные удары, стойкость к повышению температуры (покрытие не должно портиться при контакте с горячими предметами), стойкость к расслаиванию и защита от скольжения, стойкость цвета, отсутствие пятен при контакте с химическими веществами, используемыми в быту, антистатические свойства, уровень выделения формальдегида, скорость и величина набухания при намокании.
Для бытового использования предназначен ламинат класса 31. В помещениях с повышенной нагрузкой (прихожая, кухня, коридор) можно применять ламинат класса 32. Также он годится для офисов с небольшой проходимостью. В крупных общественных, офисных, производственных помещениях применяется покрытие класса 33, способное выдерживать еще большие нагрузки. Самым прочным считается ламинат 34-го класса, обладающий наиболее высокой стойкостью к истиранию.
Стоит отметить важный момент:   право принадлежать к определенному классу получает продукция лишь тех производителей, которые входят в ассоциацию EPLF – European Producers of Laminate Flooring. В противном случае класс, указанный на упаковке, не всегда может соответствовать техническим характеристикам ламината, потому что тестирование не проводилось должным образом – в соответствии с европейскими нормами. Например, на витринах строительных гипермаркетов можно встретить ламинат класса 33 и толщиной 7 мм. В то время как по европейским стандартам этот класс ламинированного покрытия должен быть как минимум на миллиметр толще – 8 мм.
Один из важных параметров ламината – влагостойкость. Эта характеристика зависит от плотности HDF-плиты, из которой сделана панель. Ламинат с высокоплотной 
HDF-плитой в составе можно укладывать практически везде, кроме ванных комнат. 
В случае если правильно выбран класс ламината, покрытие может прослужить много лет, будет устойчиво к истиранию, влаге и повреждениям. Уход за таким полом довольно прост, что в сочетании с доступной ценой и многообразием дизайнерских решений делает его особенно привлекательным для покупателя. 
 
Особенности укладки
Ламинированные полы укладываются так называемым плавающим способом, то есть панели не прикрепляются непосредственно к полу, не упираются плотно в стены или мебель. Всегда необходимо оставлять зазор от неподвижных предметов.
Укладывать ламинат можно на любой сухой ровной поверхности. Необходимо проверить основание на наличие неровностей, они могут быть не больше, чем 2х2 м длины. Все прочие неровности нужно обязательно убрать.
Следует помнить о том, что ламинат должен быть «акклиматизирован» на месте укладки в заводской упаковке в течение по крайней мере 
48 часов до его монтажа. За это время панели адаптируются к температурным условиям места установки.
Перед выполнением монтажа  основание пола следует пропылесосить. После этого наносится подкладочный слой (например, подложка 2–3 мм), на который уже кладется непосредственно само покрытие. 
Направление укладки ламинированных досок определяется размерами помещения и углом падения солнечных лучей. Если ни одна из стен не превышает 8 м в длину, рекомендуется выполнять монтаж пола вдоль линии падения солнечного света – перпендикулярно к наиболее освещенному солнцем окну. Если стены длиннее 8 м, в узких помещениях, например, в коридорах, ламинат всегда укладывается вдоль более длинной стороны.
В зависимости от того, куда планируется укладывать ламинированный пол, выбирается определенный класс стираемости, для чего применяется отдельная классификация. АС 3 – для домашнего использования с максимальной проходимостью, АС 4 – как для домашнего использования, так и для офисов, АС 5 – для офисов, магазинов и проходимых мест,  АС 6 – подходит  для укладки в автосалонах, гостиницах и аэропортах, то есть помещениях с наиболее высокой проходимостью. 
 
Мнение специалистов
 
Александр Гранкин, руководитель компании по продаже напольных покрытий:
- При выборе ламината рекомендую  обратить внимание на системы с так называемым торцевым замком 5G – он позволяет ускорить монтаж покрытия почти в два раза, так как ламинат укладывается по одной доске, а не рядами.
 
 
 
 
Андрей Виноградов, владелец салона напольных покрытий:
- Качественный ламинат не содержит токсичные вещества в количествах, вредных здоровью. Однако если после того, как вы вскрыли упаковку с ламинатом, появился сильный неприятный запах, несите купленный товар обратно. Он опасен для здоровья! По нормам допустим легкий запах опилок, не более того. Никаких лакокрасочных «ароматов», а также запахов гуаши, елки, клея не допускается. Для более тщательной проверки можно взять ламинированную доску и положить ее в воду. Через 20 минут проверяем – если появился резкий запах, то данный материал явно вреден»