13:45

Стало известно, когда в Калининградском зоопарке появятся гигантские муравьеды

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Летом в Калининградский зоопарк привезут пару гигантских муравьедов. Об этом в четверг, 27 апреля, сообщила пресс-секретарь зоосада Екатерина Михайлова.

Прибыть в Калининград животные должны в июне-июле этого года. Один из муравьедов прибудет из зоопарка "Есперхус" (Дания), ещё один — из Пражского зоопарка. Переезд животных в Калининград одобрила координатор по муравьедам Европейский ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА) Илона Шапорт.

"Это будет размножающаяся пара — молодая, — рассказала Михайлова. — Для нас это стало большой и очень приятной неожиданностью. Мы не замахивались на что-то большее, чем одинокое или пожилое животное".

Поселят животных на Центральной аллее. Некоторое время назад на одной из ежегодных конференций директор Калининградского зоопарка Светлана Соколова познакомилась с голландским архитектором Эриком ван Влиетом, которого пригласили, чтобы оценить возможность переоборудования зданий. В частности, эксперт обратил внимание на силикатный домик на центральной аллее, построенный в конце 90-х — начале 2000-х. Объект простаивал, там был склад. Архитектор предложил переоборудовать его в вольер для муравьедов. Проект был отправлен координатору ЕАЗА и одобрен.
 
Переговоры о доставке гигантских муравьедов в Калининград велись с конца 2016 года. А недавно в Калининградский зоопарк привезли двух самцов сурикатов из Новосибирска.