10:38

От эклектики до постмодернизма: судьба проекта "Ластадие"

  1. Новости
фото - Роман Городко.
Сейчас на улице Виктора Гюго ни жилых, ни административных зданий практически нет. Но вскоре этот микрорайон обещает стать одним из самых интересных в Калининграде с архитектурной точки зрения. И  украшением набережной Преголи между эстакадным мостом и улицей Баграмяна будет здание, которое уже построено на 80%. Но для начала немного об истории вопроса.
 
Ластадие
Название этой части города произошло от латинского Lastadium, что означает «судовой груз». Но в Кенигсберге это слово произносили как Lastaadje – Ластаадийе. Это была обширная площадь для перегрузки судовых грузов. Уже в начале XVII века здесь находились сооружения судостроительной площадки, содовый и смоляной дворы. Далее шли склады и рядом с ними альтштадтская биржа. 
После Великой Отечественной 
войны все постройки были утрачены. И только в середине прошлого десятилетия было принято решение о возведении на данной территории  гостиниц, бизнес-центра и многоярусной парковки под общим названием «Ластадие».
 
 
Характер истории
– За несколько последних лет мы разработали несколько проектов комплекса, который сейчас возводится на берегу Преголи, – вспоминает руководитель архитектурной компании Александр Башин. – Ведь многое зависело от желания заказчиков, требований городских властей, используемых материалов. Да и с каждым годом мы все больше осознавали, как должен выглядеть центр Калининграда, каким обликом обладать, что привлечет в город туристов. И если раньше упор делался на эклектику, то теперь в городе появляется все больше зданий в стиле постмодернизм, который объединяет историческое наследие и современные архитектурные решения.
– Я подключился к проекту уже во время его разработки, когда он перешел к другому инвестору, – говорит автор реализуемого сейчас проекта "Ластадие" архитектор Виталий Русакович. – Это означало и новый концепт, и новые объемы, и новые функции. Стиль и архитектурные приемы, а именно –  остроконечные фронтоны, рубленая силуэтная линия здания, исторически характерная для этого места, и опускающиеся вниз кровли, – сочетаются с внешним обликом старого города. Однако исполнение проекта уникально для Калининграда, да и в России, по-моему, еще не используют таких архитектурных и строительных решений.
По словам Русаковича, благодаря компании "Квалитет" при возведении  здания применена, по сути, осовремененная технология фахверкового строительства. На бетонный каркас навешивается алюминиевая структура, которая заполняется металлическими боксами (кассетами), внутри которых расположен утеплитель, и вставляются окна в местах, где они предусмотрены. Таким образом, стена получается легкой и практически не съедает внутреннего пространства. Подобная конструкция позволяет выполнять все соединения и стыки с высокой точностью и качеством и не создает излишнюю нагрузку на контур перекрытий. 
– Внешняя отделка такой структуры может быть практически любой, – поясняет генеральный директор компании "Квалитет" Денис Потапович. – На здании мы применили для отделки следующие материалы: навесной кирпич, сланец, керамические панели, металл. А заложенный изначально в проект песчаник решено было заменить искусственным травертином, он нисколько не уступает первому по своим эстетическим качествам, а вдобавок ко всему обладает высокой прочностью и стойкостью к атмосферным изменениям. Этот материал – новинка в Калининграде и разрабатывался параллельно со строительством объекта.
 
Перспективы
«Под ключ» здание должно быть сдано в феврале 2018 года. Разумеется, вместе с благоустроенной территорией, включающей в себя зону отдыха, отреставрированную набережную, парковку на сто машин, велодорожки, тротуары, газоны, площадку и скульп-турные композиции. 
Также по проекту должен быть построен пешеходный мост, соединяющий берега Преголи. Однако он в следующем году вряд ли появится, хотя планы такие были.  Теперь его обещают возвести и сдать в 2019-м. 
И со временем рядом на улице Виктора Гюго возведут еще два здания административно-гостиничного типа. Пока же их проект только разрабатывается. Однако, по словам авторов, они тоже будут выполнены в современном ганзейском стиле.