12:57

"У нас ничего не рушится": зеленоградцы хотят сохранить старые дома

  1. Новости
Жители Зеленоградска продолжают борьбу за то, чтобы на улицах города остались дома довоенной постройки. Об этом пишет "Страна Калининград".

Многие полагают, что резьба на домах — всего лишь крендельки и завитушки. Но это не так. В архитектурных элементах зашифрованы фольклорные коды — там можно увидеть мировое древо, образы животных, птиц. Особая тема — драконы. Это влияние норвежского стиля, который, кстати, прививал на местную почву кайзер Вильгельм II.

Проблема заключается в том, что подавляющее большинство украшенных подобного рода резьбой домов не имеют никакого охранного статуса и потому находятся в полной власти своих собственников, которым никто не может запретить обнести изящную веранду шлакоблоками. И винить людей в этом сложно, все хотят жить в тепле.

Напряжённая ситуация усугубилась включением в список "приговорённых" дома на улице Московской, 45, который является "объектом культурного наследия муниципального значения".

"Как только мы узнали о планах зеленоградской администрации, тут же проинформировали ее о том, какие штрафы ожидают должностных лиц в случае сноса этого здания", — рассказал руководитель Службы госохраны памятников Евгений Маслов.

Что же касается остальных домов, то, по словам Маслова, теоретически можно официально признать центр Зеленоградска достопримечательным местом и тем самым сохранить его стиль и дух. Но работа эта долгая, а главное — затратная. Ни людских, ни материальных ресурсов у службы охраны памятников для того, чтобы её провести, нет.

Сами жильцы домов выступают категорически против их сноса. Почему — читайте в статье "Страны Калининград".