12:24

Калининградский зоопарк перечислил зоопарку Тбилиси 80 тысяч рублей

  1. Новости
Калининградский зоопарк перечислил пострадавшему от наводнения зоопарку Тбилиси 80 000 рублей.
 
"Итоговая сумма, которая была отправлена на счет ЕАРАЗА (Евроазиатская Ассоциация Зоопарков и Аквариумов) для перевода в зоопарк Тбилиси – 80 063 руб. (примерно 1 000 евро). Материальную помощь зоопарку Тбилиси оказали и другие зоопарки России, в том числе Московский и Ленинградский. Они собрали и перечислили через ЕАРАЗА почти 5 000 евро", - сообщила пресс-служба Калининградского зоопарка.
 
Как известно, сбор средств для пострадавшего в результате наводнения зоопарка Тбилиси был объявлен в середине августа. Первыми жертвователями стали сами сотрудники Калининградского зоопарка. Они перечислили в помощь коллегам свою однодневную ставку в размере 44 157 рублей – в июле и 5 483 рублей – в августе.

Два ящика для сбора пожертвований были установлены в Тропическом доме и Террариуме. В общей сложности за два месяца посетители Калининградского зоопарка оставили в ящиках 30 432 рубля.

В настоящее время зоопарк Тбилиси вновь открыт для посещения. Власти Грузии приняли решение строить новый зоопарк в более безопасном месте. Предполагается, что он будет в 9 раз превосходить нынешний по размерам территории. Кроме того, в течение года предполагается завезти в зоопарк 150 новых животных.

Напомним, зоопарк Тбилиси был практически уничтожен во время разрушительного наводнения в ночь с 13 на 14 июня. 3 сотрудника зоопарка погибли, спасая животных. Из 600 животных погибла половина, в том числе белые львы, приматы и медведи.
 
Символом спасения зоопарка стал бегемот по кличке Беги, фотографии операции по его спасению облетели весь мир. Как удалось установить, родом этот бегемот из Калининградского зоопарка. На постоянное место жительства в Тбилиси он переехал в 2000 году.