17:08

В Калининградской области будут производить биоуголь

  1. Новости
В Калининградской области будут производить биоуголь. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, арендаторы лесных территорий разработали инвестиционный проект, который включает в себя закупку нового оборудования для переработки древесины в пеллеты.
 
"В данный момент в Гвардейском лесничестве на базе бывшего Гвардейского лесхоза подготовлена площадка для установки производственного оборудования. Часть техники будет доставлена из Финляндии, часть - из "большой России". С помощью установки в ход пойдет вся неликвидная древесина, после переработки она будет превращена в так называемые пеллеты нового поколения или биоуголь, который может стать хорошей альтернативой каменному углю. Его можно использовать как для домашних котлов, так и на ТЭЦ", - отметил руководитель агентства по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира и лесов Калининградской области Александр Соколов.
 
Стоит отметить, что обычно на переработку для изготовления пеллет идет сырье из хвойной древесины, но новое оборудование позволит перерабатывать и древесину лиственных пород. 
 
Рассчитывается, что проект окупит себя за семь лет. Продукцию пока планируют поставлять в Европу, непосредственно в Финляндию и Швецию. Со временем лесопереработчики наладят сбыт и в России. Стоит отметить, что такое производство пока будет единственным в нашей стране.