16:44

В Калининграде покажут фотографии Земли, сделанные в космосе

  1. Новости
В Калининграде покажут фотографии Земли, сделанные в космосе. Об этом пишет "Комсомольская правда в Калининграде". Это 40 работ, сделанных в космосе. Их передал российский космонавт Олег Кононенко, которого связывает с калининградским музеем давняя дружба.
 
Как рассказали в музее, снимки принадлежат Американскому космическому агентству (NASA) и были созданы во время 30-й и 31-й экспедиций на МКС, в обеих из которых Кононенко принимал участие вместе с американцем Доналдом Петтитом и Андре Кейперсом из Нидерландов. Их полет, совершённый в 2011-2012 годах, длился 192 дня. О том, как он проходил, и рассказывает выставка.
 
На снимках – космическая "повседневность", весьма далекая от того понимания быта, которое сложилось у землян. На фото можно не только увидеть космические пейзажи, но и узнать, как космонавты спят, или принимают душ.
 
Выставка станет прологом традиционной Космической недели Музея Мирового океана, начало которой будет, как и всегда, положено 4 октября - в день запуска первого спутника Земли.