15:24

Минздрав: вакцина против гриппа поступила в область в полном объеме

  1. Новости
По состоянию на 24 сентября, план по вакцинации взрослого населения выполнен на 15,1%,  сообщила заместитель регионального министра здравоохранения Татьяна Николаева.
 
В том числе от гриппа уже привито 38,6% маленьких жителей области, добавила она.
 
По данным Татьяны Николаевой, вакцина поступила в область в полном объеме: 75 тыс.  доз "Гриппола плюс" для детей и 218,5 тысяч доз "Гриппола" - для взрослых.
 
Замминистра здравоохранения напомнила, что в национальный календарь прививок для бесплатной вакцинации входят дети с шести месяцев, учащиеся 1-11-х классов; студенты училищ и вузов, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы; беременные женщины; взрослые старше 60 лет; граждане, подлежащие призыву на военную службу, а также лица с рядом хронических заболеваний.
 
За вакцинацию работающего населения расходы несет работодатель.
 
По оценкам эпидемиологов, охват прививками против гриппа для создания надежного коллективного иммунитета населения должен составлять не менее 30% жителей региона.
 
В 2014 году вакцинацию получили 30,2% жителей региона. В течение осенней кампании этого года, до 15 октября, также планируется привить от гриппа более 30% населения региона.