09:56

Калининградских водителей будут возить на общественном транспорте бесплатно

  1. Новости
Калининградцам предлагают на один день отказаться от личного автотранспорта. Во вторник в областном центре пройдёт акция, посвящённая Всемирному дню без автомобилей, который ежегодно отмечают 22 сентября. В этот день в городском общественном транспорте бесплатно смогут ездить все без исключения владельцы машин, уточнили в пресс-службе администрации Калининграда.
 
"Мы провели переговоры с предприятиями-перевозчиками, которые по муниципальным контрактам обслуживают городские маршруты общественного транспорта и предложили им присоединиться к Всемирному дню без автомобиля, - прокомментировал председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников. – Перевозчики пошли нам навстречу и согласились в течение одного дня – 22 сентября предоставлять право бесплатного проезда пассажирам, которые предъявят свидетельство о регистрации транспортного средства".
 
Традиция проводить День без автомобилей зародилась в 1997 году в Англии, а к 2001 году к движению официально присоединились более тысячи городов в 35 странах мира.
 
По данным Министерства транспорта, в 2014 году в России эту акцию поддержали более 40 российских городов.