16:17

Жители Светлого жалуются на шум и запах от маслоперерабатывающего завода

  1. Новости
В Светлом состоялось совещание рабочей группы по проведению проверки на предмет соблюдения ООО Управляющая компания "Содружество" экологических норм.
 
В совещании приняли участие представители областного правительства, прокуратуры, управления Роспотребнадзора.
На совещании были рассмотрены жалобы жителей пригородных посёлков Ижевское, Волочаевское, которые недовольны производственным шумом и запахами от маслоперерабатывающего комплекса "Содружество".
 
После обсуждения проблем экологии в прилегающей к заводу зоне рабочая группа приняла ряд решений. Так, в конце сентября УК "Содружество" пригласит к себе экспертную организацию, рабочую группу, чтобы произвести замеры уровня шума на заводской территории. Предприятие до конца ноября обязалось предоставить администрации округа и управлению Роспотребнадзора план мероприятий по уменьшению концентрации запаха, выбрасываемого в атмосферный воздух, разработанный по рекомендациям института им. А. Н. Сысина.
 
Светловская прокуратура привлечёт экспертов, чтобы определить, является ли объектом капитального строительства новая весовая станция по приёму зерна. Именно на шум от неё в последнее время жалуются жители.
 
На совещании также решили, что с привлечением местных жителей "Содружество" проведёт субботник по благоустройству территории, примыкающей к канализационно-насосной станции в посёлке Волочаевское.