12:49

Потепление в Арктике грозит нашествием комаров

  1. Новости
Температура в Арктике поднимается быстрее, чем в любом другом месте на планете. В наиболее выигрышном положении среди всех насекомых оказались комары, которые быстрее растут при высоких температурах, сообщает  портал Метеоновости.
 
В связи с глобальным потеплением сможет увеличиться число не только комаров, но и хищников, которые ими питаются. Для того, чтобы понять, какое влияние окажут климатические изменения на комаров, команда исследователей поместили личинки этих насекомых в комнате с температурным режимом 4 °C — 19 °C, пытаясь воспроизвести условия, в которых личинка обычно развивается.
 
Ученые хотели выяснить, сколько времени потребуется личинке, чтобы превратиться во взрослую особь. В отдельных комнатах они также пытались вычислить, сколько комаров съедят хищники при разных температурах.
 
В ходе исследования выяснилось, что вероятность выживания комаров при высоких температурах намного выше. Это связано с тем, что они успевают быстрее превратиться во взрослую особь, чем хищники. Несмотря на опасность со стороны хищников, повышение температуры на 2 °C увеличивает шанс на выживание взрослых особей комаров на 53%.