14:54

Две калининградки подали в суд на банк, требующий погасить несуществующие кредиты

  1. Новости
В Калининграде полиция начала проверку действий одного из коммерческих банков. Кредитное учреждение взыскивает долги с двух граждан, которые эти деньги взаймы не брали. Об этом сообщает "Общественное телевидение".
 
Евгения Старкова постоянно держит выключенными все телефоны – и домашний, и мобильный. Иначе они разрываются от звонков сотрудников коллекторской службы, которые требуют выплатить долги банку. По словам звонящих, Евгения взяла там кредит в 150 тысяч рублей.
 
"Они звонят постоянно и ставят на дозвон. По электронной почте мне писали, письма мне присылали, по телефону тоже звонили, домой уже приходили", - рассказывает Евгения.
 
Уже несколько месяцев звонят и еще одной калининградке - воспитателю детского сада Эмилии Роппель. Во время телефонных звонков требуют вернуть долг по кредиту в 150 тысяч рублей. Однако, ни Эмилия Роппель, ни Евгения Старкова никаких кредитов в банке не брали.
 
Женщины обратились в службу безопасности банка. Там выяснили: кредиты незаконно оформила бывшая сотрудница. Она уволилась сразу после того, как вскрылся факт мошенничества. Однако, откуда у нее оказались персональные данные обеих женщин, пока выяснить не удалось. Евгению и Эмилию уверили, что беспокоиться больше не о чем. Но из базы должников банка не удалили. И звонки из коллекторской службы не прекратились. Тогда пострадавшие обратились в полицию и прокуратуру.
 
В региональном управления МВД подчеркнули, что в настоящий момент идет разбирательство.
 
"Материал на данный момент вернулся к нам на допроверку. Мы сейчас будем проводить ряд мероприятий, для того чтобы в дальнейшем возбудить уголовное дело", - заявил начальник участковых уполномоченных отдела полиции №3 УВД по Калининградской области Сергей Щенов.
 
В банке говорят, что и сами до конца не разобрались в ситуации. На днях представители финансовой организации обратились в полицию с просьбой возбудить дело в отношении сотрудницы, оформившей фальшивые кредиты.
 
"В результате проведенной служебной проверки банком было принято решение обратиться в правоохранительные органы, чтобы выяснить, есть ли состав преступления, есть ли там какие-то нюансы, которые требуют вмешательства правоохранительных органов", - говорит Леонид Горбушин, специалист службы безопасности банка.
Евгения и Эмилия планируют привлечь к ответственности и руководство кредитного учреждения. Они написали заявления в полицию.