13:43

Модные гаджеты и музыка из динамиков МЧС: чем в Калининграде будут завлекать на выборы губернатора

  1. Новости
В воскресенье, 13 сентября, жителям региона предстоит выбрать губернатора. Губернаторские выборы проходят впервые за 15 лет, на этот пост претендуют пять человек. В тот же день в 18 муниципальных образованиях пройдут выборы в местные советы, где за 114 мандатов поборются 291 кандидат и шесть партийных списков.
 
Особые усилия будут предприняты для повышения явки, пишет Комсомольская правда в Калининграде со ссылкой на областной Избирком.
 
"Поскольку 15 лет выборов такого уровня не проводили, 13 сентября мы окунемся в легкую и праздничную атмосферу", — пообещал зампред облизбиркома Эдуард Погосян.
 
В Калининграде на 119 точках, находящихся вблизи участков, будет оборудована праздничная торговля. По словам избиркома, там можно будет без торговой наценки или по себестоимости приобрести разнообразную продукцию местных производителей — мясо, рыбу, овощи, выпечку. Пройдет сельская ярмарка.
 
Для создания нужной атмосферы на участках будет играть музыка. Музыку через систему МЧС будут транслировать и по городским улицам. Точный репертуар избирком назвать затруднился, но предположил, что ожидаются ритмы диско 70-80-х. В райцентрах также намечены ярмарки вместе с лотереями, концертами и прочими увеселительными мероприятиями.
 
Молодые избиратели (18-30 лет) после подачи голоса получат билеты на "Танцевальный марафон", проходящий вечером на стадионе "Балтика". Среди исполнителей значатся группа "Винтаж" с диджеями Цветкоff и Legran. Избирателям, голосующим впервые (18-20 лет), вручат экземпляры конституции России, силиконовые браслеты, ручки-стилусы, рюкзаки, иные сувениры и специальные купоны.
 
— Нанеся фамилию, имя и телефон на купон, они могут поместить его в ящик с надписью "Я решаю сам". Из этих купонов будут разыгрываться 15 планшетов "айпэд-мини" и возможность сделать 15 селфи с победителем голосования, — сообщил Погосян.