16:33

Облминстрой и Сбербанк решили совместно помогать калининградским дольщикам

  1. Новости
Министерство строительства Калининградской области заключило соглашение с калининградским филиалом Сбербанка о сотрудничестве в области долевого строительства. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
 
"Задействуются разные инструменты для того, чтобы не допустить появления новых обманутых дольщиков, — заявил врио министра строительства Михаил Викторов. — В том числе мы используем межструктурное информационное и организационное взаимодействие, как в случае со Сбербанком. В рамках подписанного соглашения будет вестись совместная работа, направленная на опережающее выявление проблемных или недобросовестных застройщиков, которые могут не исполнить обязательства перед дольщиками".
 
Стороны планируют оказывать организационную, правовую и информационную помощь гражданам, информируя о застройщиках и объектах долевого строительства на территории области, а также оказывать содействие в реализации на территории области федеральных, региональных и муниципальных жилищных программ.
 
"На Сбербанк приходится более половины всех выданных ипотечных кредитов на приобретение или строительство жилья гражданам. Поэтому формальное закрепление взаимодействия с такой мощной структурой для нас является стратегическим шагом, — заявил Михаил Викторов. — Сегодня Минстрой пытается подстраховать граждан со всех доступных сторон. Для этого проводятся регулярные семинары для потенциальных участников долевого строительства, организована горячая линия, по которой можно получить бесплатную юридическую консультацию, выделены два телефонных номера в самом министерстве, по которым можно получить актуальную информацию и многое другое".
 
В пресс-службе правительства напоминают, что в помощь дольщикам на официальном сайте областного Министерства строительства создан специальный раздел. Кроме того, все вопросы можно напрямую задать сотрудникам Минстроя по телефонам: 599-352 (по проблемным объектам) и 599-165 (по предоставлению информации о застройщиках). Также функционирует общественная приёмная для потенциальных дольщиков. Приём ведётся с понедельника по пятницу с 9:00 до 12:30 по адресу: ул. Зелёная, 49 (каб. 21). Записаться на приём к консультантам можно по телефону: 8 (4012) 32-19-50.