16:19

В Калининградской области на учениях задействовали 1,5 тыс. человек, 20 кораблей и 10 самолетов

  1. Новости
Личный состав органов военного управления Балтийского флота, экипажи кораблей и судов обеспечения, лётчики морской авиации, а также ряд соединений и воинских частей береговых войск флота утром в четверг были подняты по тревоге в рамках начавшегося совместного российско-белорусского оперативного учения "Щит Союза – 2015".
 
В настоящее время подразделения береговых войск с боевой техникой и вооружением выдвигаются в районы формирования колонн, после чего им предстоит совершить многокилометровые марши на полигоны в Калининградской области для проведения тактических действий, отмечается в пресс-релизе Балтийского флота.
 
В ходе марша военнослужащие отработают при поддержке самолётов и вертолётов морской авиации вводные по отражению нападения условного противника. Военнослужащие выполнят также ряд практических задач с проведением боевых стрельб из всех видов штатного вооружения. Кроме того, авиации предстоит осуществлять огневую поддержку корабельных ударных групп и подразделений береговых войск Балтийского флота с воздуха.
 
В свою очередь, экипажи кораблей Балтийского флота начали подготовку к выходу в море. "После получения необходимой команды корабли покинут пункты постоянного базирования и выйдут в назначенный район Балтийского моря для выполнения тактических задач по указанию вышестоящего командования", — говорится в пресс-релизе.
 
В общей сложности в учении принимают участие более 1,5 тысячи военнослужащих, задействовано до 20 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения, около 10 самолётов и вертолётов, а также более 200 единиц боевой и специальной техники.