15:01

Над Балтийским морем видели северное сияние

  1. Новости
В понедельник, 7 сентября, над Балтийским морем наблюдали северное сияние. Необычное явление смогли увидеть жители Польши, Дании и Швеции. Польский портал новостей "Твоя погода" пишет, что из-за повышенной солнечной активности на небе появились "танцующие цветные ленты".
 
Очевидцы рассказывают, что облачное небо немного испортило красивое зрелище — в ясном небе полярное сияние смотрелось бы намного эффектнее. Поляки не успели запечатлеть феномен на фотографиях, но отмечают, что снимки фиолетового неба из Дании очень напоминают картину неба в северной Польше.
 
Разноцветное свечение возникает из-за того, что плазменные частицы сталкиваются с магнитным полем Земли. Обычно его наблюдают в северных широтах, но из-за мощной солнечной бури сияние можно увидеть не только в Польше, но и в Калининградской области. В марте калининградскому фотографу Вадиму Боркину удалось запечатлеть уникальное для наших краёв северное сияние. Необычные снимки он сделал, находясь недалеко от поселка Приморье Светлогорского района.