13:36

Спасите наши души: Как "Твой бро" ходил в "Алые паруса" на Голубых озерах

  1. Новости
Наряду с приморскими городами район Голубых озер также пользуется большой популярностью у любителей позагорать и поплавать. Само собой, вопрос — как подкрепиться, отдыхая на воде, далеко не последний. На прилегающей к пляжам территории возникло целое созвездие кафе, ресторанов широкого спектра специализации. В одно из таких мест под романтическим названием "Алые паруса" и забрел "Твой Бро".
 
Первое, что бросилось в глаза, это ужасающий беспорядок на некогда ухоженной территории комплекса. Смятые одноразовые стаканчики, тропинки усеяны окурками, пыль от, очевидно, резки тротуарной плитки, напоминающая морской туман в предрассветный час. Вывернутые из бордюров камни лежат грудами на лужайках и под ногами, опрокинутые фонари подсветки навязчиво наталкивали на мысль о недавнем пиратском абордаже. Абсолютная пустота и тишина на берегу водоема. Где сиротливо покачивались на волнах замысловатые плавсредства в виде сказочных персонажей. И это в знойный летний день...
 
Побродив привидением среди всего этого раскардаша с десяток минут, я, тем не менее, не привлек внимания девушки-администратора, гневно разговаривавшей по мобильному телефону. Тенью прошмыгнув в главный зал, я так и остался обделенным вниманием, когда выбрал столик с прекрасным обзором всего происходящего. Устойчиво складывалось впечатление, что местный персонал занимался чем угодно, но только не посетителем. Я робко подал голос. Пробегавший мимо официант вонзил в меня ошеломленный взгляд и смущенно спросил, что, собственно, я желаю. Наверное, желание что-то съесть было очевидно на моем лице, и он, покраснев, попытался было своими словами пересказать мне меню...
 
Не ожидая ничего подобного, я лишился дара речи и, как диктор-сурдопереводчик, руками и губами сделал попытку попросить меню. Человек исчез и через добрые десять минут вручил мне нечто мятое, замусоленное, затертое, облезлое, да еще и невероятных размеров. Это оказалось меню. Брезгуя (и пожалев, что нет с собой резиновых перчаток), я его открыл и ахнул! Цены на, в общем-то, обычные блюда были просто космическими! А голод-то не тетка! От собственного бессилия выбрать что-то по своему кошельку захотелось в туалет. По старой памяти я его нашел, но был тут же огорчен объявлением, приклеенным  скотчем к писcуару: он не работает. Пришлось под видом перекура шагать к импровизированному паруснику в крапиву.
 
Заказ мой более чем аскетичен: самса, мясная закуска с соусом из белых грибов с издевательской припиской "под изыск", а вместо капучино - бокал пива, жарко же! В ожидании заказа я успел рассмотреть все. И рваную подкладку на столе, и отсутствие салфеток, и затоптанные непонятно кем полы. Пронеслось в сознании также и мое детство, и отрочество — интернета нет.
 
Малипусенькая самсушка оказалась, тем не менее, сносной. Вкуса горячего почувствовать было невозможно из-за просто микроскопической для этого блюда порции. Пиво под броским названием было просто пивом. Обыкновенным. В ожидании счета я продолжал листать "страницы своей биографии" под какофонию звучащих из подсобки голосов, где обсуждались далеко не вопросы гастрономии и ресторанного сервиса. Увидев счет, я поступил как жлоб: не оставил чаевых. Уверен, они были сторицей заложены в ценах. Да и за что их давать?
 
Когда покидал столь гостеприимное место, в висках все громче и настойчивее звучала песня Высоцкого "Спасите наши души". И правда, избавь нас, Посейдон, от подобных "Алых парусов".