10:21

ГИБДД проверит наличие детских кресел в автомобилях калининградцев

  1. Новости
Госавтоинспекция проверит автомобили калининградцев на наличие детских автокресел. Как сообщили в отделе пропаганды регионального управления ГИБДД, в утренние часы 7 сентября на территории Калининградской области будет проведена массовая проверка соблюдения водителями правил перевозки детей.
 
Мероприятие под названием "Ребёнок — главный пассажир" направлено на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и снижение тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.
 
В соответствии с п. 22.9. ПДД РФ перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.
 
Нарушение требований к перевозке детей влечёт наказание в виде административного штрафа в размере трёх тысяч рублей. Управление ГИБДД обращается к жителям и гостям региона с убедительной просьбой не оставаться равнодушными к вопросам детской безопасности на дорогах и призывает быть благоразумными, законопослушными, строго соблюдать правила дорожного движения.