16:10

С 3 сентября начнётся регистрация доменов в зоне .рус

  1. Новости
C 3 сентября 2015 года российские и международные регистраторы откроют период приоритетной регистрации сайтов в новой доменной зоне .РУС. Об этом пишет vc.ru.
 
Право приоритетной регистрации домена получат компании-владельцы товарных знаков, зарегистрированных в России, фирменных имён и наименований мест происхождения товаров, а также СМИ и некоммерческие организации.
 
Кроме того, приоритет при регистрации адреса получат "любые начинания, способствующие сохранению и развитию русского языка и культуры". Массовая продажа имён начнётся в мае 2016 года.
 
Глава компании "Русские Имена" Алексей Сазонов заявил, что домен .рус — это "официально признанный домен общественной идентификации в сети для миллионов пользователей, объединенных общей языковой и культурологической идентичностью".
 
В 2009 году началась регистрация адресов в зоне первого домена на кириллице, .рф. Согласно статистике сайта "Домены России", к сентябрю 2015 года количество зарегистрированных доменов в этой зоне составило около 860 тысяч.