20:55

СМИ: Евросоюз продлит на полгода антироссийские санкции

  1. Новости
Евросоюз собирается продлить на полгода санкции против ряда российских и украинских физических и юридических лиц, действие которых истекает в середине сентября 2015 года. Как пишет The Wall Street Journal со ссылкой на дипломатические источники, заседание по этому вопросу намечено на 2 сентября, сообщает Лента.ру.
 
По информации издания, в случае положительного решения ограничения будут действовать до 15 марта 2016 года. Пролонгирование санкций, по мнению руководства ЕС, позволит "сохранить давление на Москву и добиться полной реализации мер по прекращению огня, предусмотренных минскими договоренностями".
 
Речь идет о санкциях против российских политиков и бизнесменов, которые были введены странами-членами Евросоюза и США в марте прошлого года на фоне вхождения Крыма в состав России. Попавшим в черные списки был запрещен въезд на территорию Соединенных Штатов и ЕС, а их счета там были заморожены. Позднее стоп-листы расширялись, а в конце января 2015-го действие ограничений было продлено до сентября. WSJ уточняет, что на сегодняшний день в европейском черном списке числится 150 физических лиц.
 
В отношении Москвы также действуют экономические санкции, затрагивающие энергетический, оборонный и финансовый сектора (эти ограничения также были введены из-за присоединения Крыма и конфликта на востоке Украины). 22 июня главы МИД стран-членов ЕС продлили их до 31 января 2016 года, а в конце июля к антироссийским ограничениям присоединились Черногория, Албания, Исландия, Лихтенштейн и Украина.