14:27

Жириновский выступил за перенос начала учебного года на 1 октября

  1. Новости
Перенос начала учебного года пойдёт на пользу экономике России, заявил в эфире "Русской службы новостей" лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Об этом сообщает РИА "Новости".
 
По его мнению, занятия в учебных заведениях должны начинаться 1 октября. "Зачем мы перегружаем лето? Ведь очень мало мест для отдыха, кучность большая. А в сентябре всё пусто. Мы продлеваем лето, продлеваем возможность отдохнуть хорошо. В сентябре самое тёплое море, созревают фрукты, а мы мешаем нашим гражданам отдохнуть", — сказал он. В случае переноса начала учебного года на октябрь "люди потратят деньги на отдых ещё и в сентябре, экономика получит дополнительные доходы, налоги", считает политик. При этом каникулы вовсе не должны становиться длиннее, полагает он. Учёбу следует продолжать в июне, в июле и августе устраивать стажировку и практику, "а в сентябре все поедут отдыхать — и школьники, и студенты", сказал Жириновский.
 
Депутатам Госдумы также лучше возвращаться к работе в октябре, а не в сентябре, добавил лидер ЛДПР.
 
Напомним, помощник президента России Владимира Путина Игорь Левитин, бывший министр транспорта РФ, предложил перенести начало учебного года для школьников. "С 25 августа по 1 сентября вся страна сидит в аэропортах. Я на предыдущей должности когда был, всё время спрашивал — почему нельзя сделать "плавучее" начало учебного года?" — говорит помощник президента.
 
Минобрнауки выступает против возможного переноса даты начала учебного года, поскольку это может привести к негативным последствиям.