12:14

В России создадут каталог патриотической музыки

  1. Новости
К декабрю в интернете должен появиться каталог патриотической музыки. Его разработкой занимается департамент государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры России, рассказали два источника, близких к ведомству. В создаваемый реестр должны войти 8–10 тыс. произведений патриотической направленности от 200–300 композиторов (Петр Чайковский, Георгий Свиридов и др.) и 100 поэтов-песенников, каталог будет постоянно пополняться, пишет РБК.
 
В пресс-службе Минкультуры пока не смогли прокомментировать создание каталога, но пообещали сделать это в течение дня.
 
Предполагается, что каталог будет бесплатным для пользователей. По информации издания M24.ru, на разработку каталога планируется потратить 3,1 млн руб.
 
По сути создаваемый реестр будет представлять собой информационную базу данных об отечественной патриотической музыке, и, как указывает издание, ссылаясь на документацию Минкультуры, каталог должен содействовать «продвижению отечественного и российского музыкального искусства в мировом масштабе», повышать «культурно-образовательный уровень населения» и способствовать «сохранению музыкально-исторического наследия России».
Как пояснил РБК источник, знакомый с деятельностью Минкультуры, оператор платформы, на которой будет размещен каталог музыки, заключит договоры с правообладателями, чьи произведения будут включены в реестр. Таким образом, проблем с соблюдением авторских прав возникнуть не должно, уточняет собеседник РБК.
 
В июне 2015 года в Мосгордуму был внесен проект регионального закона «О патриотическом воспитании», который подразумевает в частности создание «банка данных о самых эффективных программах патриотического воспитания»