15:37

Новый променад появится в Светлогорске в 2017 году

  1. Новости
Протяженность нового променада в Светлогорске составит 1,25 км – от существующего променада до улицы Балтийской. В настоящий момент подрядчик выполняет подготовительные работы по устройству подъездных дорог к площадке строительства, вспомогательных производств, доставляются строительные механизмы и железобетонные конструкции. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

По словам врио губернатора Николая Цуканова, придется корректировать проект.

"Когда променад проектировался, пляж был несколько шире, но это не повлияет на сроки его реализации, - заверил он. - Променад должен быть, калининградцы его давно ждут, и к 2017 году он появится"

Сроки строительства променада в Светлогорске сдвинулись из-за стихии, подрядчику пришлось менять технические условия, однако это не повлияет на реализацию проекта, уверен врио заместителя председателя регионального правительства Александр Рольбинов.

Вторая часть проекта – укрепление берегов. Необходимо выполнить мероприятия по инженерной защите на оползнеопасных склонах, включающих в себя подпорные стены габионного типа. Работы по этой части должны быть завершены к концу текущего года, стоимость контракта составляет 261 млн. рублей.
 
"Строители обещают не подвести. Для надзора за сроками и качеством выполняемых работ на данном объекте закреплен менеджер, который будет постоянно находиться на стройке и контролировать процесс", - подчеркнул глава региона, добавив, что сроки сжатые и необходимо израсходовать деньги эффективно.

Кроме того, в районе детских летних лагерей предусмотрен лестничный спуск на променад и автомобильная дорога для легкого транспорта. Частным инвестором планируется строительство лифта.

"Светлогорск живет, появился театр эстрады, нужен дополнительный комплекс услуг, санатории, гостиницы, а строительство променада даст новый толчок к развитию курорта", - сказал Николай Цуканов.