16:29

"Крузенштерн" принял участие в знаменитом Параде парусов в Амстердаме (фото)

  1. Новости
На фестиваль в столицу Нидерландов прибыли более 20 крупных и около 500 мелких парусников и плавучих средств. Кроме "Крузенштерна" Россию в классе "А" представляют барк "Седов" и фрегат "Мир". Об этом сообщает пресс-служба БГАРФ.
 
Идею организовать на воде парусную феерию впервые реализовали в 1975 году в честь 700-летия Амстердама. С тех пор Sail Amsterdam проводится раз в пять лет и по праву считается одной из самых ярких достопримечательностей города и самым зрелищным морским действом в мире. Для команды любого судна участие в столь масштабном мероприятии - дело чести и престижа. 

Во время фестиваля на воду спускается практически все, что хотя бы мало-мальски держится на воде. Сотни больших парусников и других исторических кораблей собираются на реке Эй, традиционно образуя "парусную пробку". 

Как сообщил капитан "Крузенштерна" Михаил Еремченко, после прохождения шлюзов голландского порта Эймуйден барк ошвартовался у причала порта практически в центре Амстердама. Россиян и других участников Sail Amsterdam 2015 приветствовали около 2 млн зрителей. 

По традиции фестивальные дни насыщены самыми разнообразными событиями: от дефиле небольших парусных лодок до постановочных морских сражений. Первый день нынешнего фестиваля совпал с Днем рождения русской тельняшки - праздника неофициального, но в нашей стране весьма популярного. В честь тельняшки, тельника, как ее любовно называют в народе, крузенштерновцы устроили импровизированный "междусобойчик".
 
В течение стоянки для экипажа и курсантов "Крузенштерна" будут организованы спортивные мероприятия, экскурсии по музеям и паркам Амстердама. Наша делегация также примет участие в параде экипажей, который пройдет через центр  города. 
 
Все дни борт "Крузенштерна" будет открыт для гостей. Курсанты барка расскажут о паруснике. 

Выход судна запланирован на 23 августа во второй половине дня. За его местоположением можно следить в реальном времени.