15:56

Корабли Балтфлота отразили учебный авиационный удар

  1. Новости
В рамках планового учения Балтийского флота экипажи малых противолодочных кораблей "Уренгой" и "Зеленодольск" успешно отработали задачи по отражению ударов средств воздушного нападения условного противника.
 
Как уточнили в пресс-службе Западного военного округа, по легенде учения средства берегового радиолокационного обнаружения зафиксировали взлёт авиации условного противника с целью уничтожения группировки кораблей БФ.
 
Корабельные средства радиолокационного обнаружения взяли на сопровождение две группы воздушных целей. В роли условного противника действовали фронтовые бомбардировщики Су-24 и противолодочные вертолёты Ка-27 морской авиации флота, имитирующие высокоскоростные и низколетящие воздушные цели.
 
В качестве воздушных мишеней использовались светящие авиационные бомбы САБ-250, поставленные фронтовыми бомбардировщиками Су-24.
 
На кораблях активировали средства радиоэлектронной борьбы и поставили активные и пассивные помехи. При подходе целей на рубеж ведения огня экипажи выполнили практические стрельбы из корабельных комплексов АК-176 и АК-630, в ходе которых самолёты условного противника были уничтожены.
 
Завершающим этапом боевой учёбы для малых противолодочных кораблей БФ станет участие в учении по противодиверсионной обороне кораблей на незащищённом рейде.