10:36

Российские текстильщики предложили Путину сжигать контрабандную одежду из Европы

  1. Новости
Российские текстильщики предложили Владимиру Путину сжигать контрабандную одежду из Европы. Об этом пишет "Московский комсомолец".
 
С подобной инициативой к президенту России обратился глава Ассоциации Текстильщиков России Шамхал Ильдаров. По его мнению, уничтожение незаконно ввозимых в нашу страну "тряпок" может мотивировать к работе отечественное швейное производство.
 
Ильдаров направил Владимиру Путину письмо с просьбой ввести Указ об уничтожении контрабандных изделий текстильной и легкой промышленности из стран ЕС, задержанных на границе или обнаруженных уже на территории России.
 
Он рассказал, что основным видом контрабанды сегодня являются импортные куртки, пуховики и джинсы. Их зачастую ввозят в страну незаконно и продают намного дороже, чем они стоят в реальности.
 
- Контрабандную одежду уничтожают, например, в Испании, - пояснил он. - И это значительно поддерживает конкурентоспособность местных производителей.
 
Согласно отчетности Ассоциации текстильщиков России, годовой объем текстильного рынка в нашей стране колеблется около 31 млрд долларов. При этом треть его - более 9 млрд, заполняет именно ввозимый "серый" импорт.
 
Между тем, по словам президента Российского Союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрея Разбродина, "серую" одежду, даже ту, которую изымают на таможне, в настоящее время все равно, как правило, потом перепродают. И в результате она так или иначе оказывается на рынке.
 
По мнению специалистов, уничтожение контрабандных вещей, безусловно, может привести к удорожанию некоторых товаров. Зато продавцы не смогут накручивать цены на другую одежду, которая на самом деле стоит копейки.
 
"То, что изначально стоит дешево, не будет продаваться, как дорогой товар", - заявил Разбродин.