09:22

В Калининграде проходит региональный форум по ЖКХ

  1. Новости
В Калининграде проходит региональный форум по "Дом-Город-Планета". Организатором мероприятия выступила Общественная палата Калининградской области при поддержке министерства ЖКХ и ТЭК, уточнили в пресс-службе правительства.
 
Среди участников мероприятия - представители ГЖИ Калининградской области, Фонда капитального ремонта домов (региональный оператор), куратор проекта "Школы грамотного потребителя", представители управляющих компаний и жители области.
 
По словам врио заместителя председателя правительства Юрия Федяшова, в регионе накоплен положительный опыт в различных областях сферы ЖКХ.
 
"Сегодня Калининградская область является одним из немногих субъектов РФ, где с опережением идёт реализация программы по переселению граждан из аварийного жилья. Планируется досрочно завершить реализацию данной программы до конца текущего года и расселить порядка 1700 человек. Что касается программы капитального ремонта, то по количеству ремонтируемого жилья на одного жителя Янтарный край занял первое место в России по итогам 2014 года. За последние три года будет приведено в порядок около 1,5 тысячи домов. Активно продолжается работ по газификации населенных пунктов. В этом году голубое топливо придет в Озерск, Нестеров, Балтийск и Черняховск", - отметили в правительстве.
 
В течение двух дней участники форума обсудят вопросы, связанные с конструктивным взаимодействием между собственниками жилья и управляющими организациями, переходом к системной работе с потребителями, развитием сети общественного жилищного контроля в Калининградской области.
 
Кроме того, 19 августа в Фонде капитального ремонта пройдут тренинги по выбору способа формирования фонда капремонта домов, а также консультации с представителями банков по выбору организации для формирования специального счета. На площадке Общественной палаты будут проводиться бесплатные правовые консультации и прием граждан с обращениями по тематике ЖКХ.