07:58

Депутаты предложили штрафовать россиян за брошенный окурок на 10 тысяч рублей

  1. Новости
Депутаты предложили штрафовать россиян за брошенный окурок на 10 тысяч рублей. Об этом пишет "Российская газета". Законопроект о введении штрафов или обязательных работ за выбрасывание мусора из автомобиля внесен в Госдуму.
 
Документом предлагается серьезно штрафовать тех, кто выбрасывает мусор или другие предметы как во время движения автомобиля, так и во время его остановки или стоянки. Штрафы, причем, немаленькие, предполагается, что они будут для граждан в размере от 5 до 10 тысяч рублей. Или, например, обязательные работы на срок от 20 до 40 часов.
 
Ожидается, что о нарушителях будут сообщать активные граждане. Для этого законопроект предполагает узаконить в качестве средств доказательства нарушения приборы аудио-, фото- и видеофиксации.
 
При этом заявитель должен будет не только засвидетельствовать факт выбрасывания мусора, но и указать госзнак и марку автомобиля нарушителя, место, дату и время проступка.
 
Практика наложения штрафов на автомобилистов за выброшенные окурки уже давно существует в Европе. Например, в Испании за это штрафуют на 90 евро, а за более крупный мусор, выброшенный из машины, - на 200 евро. В России же в настоящее время ответственность за выброс мусор из автотранспорта существует в некоторых регионах, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Так, в Красноярском крае штраф составляет 2 тысячи рублей, во Владимирской области - 2,5 тысячи рублей, в Приморском крае - 3 тысячи рублей.