10:05

ВЦИОМ: Рост коммунальных платежей почувствовали 80% россиян

  1. Новости
Россияне отметили рост цен на продукты, но сильнее всего они ощутили подорожание коммунальных услуг, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
 
"Подорожание коммунальных платежей сегодня является наиболее ощутимым в числе основных категорий товаров и услуг. Так, среди граждан, совершающих покупки и оплачивающих квитанции, увеличение суммы оплаты за "коммуналку" заметили 83% (каждый второй – 49% – отмечает значительный рост) – индекс роста цен по данной категории услуг составил 65 пунктов (выше, чем в январе этого года – 58 пунктов)", – сообщается на сайте ВЦИОМ.
 
Отмечается, что по остальным же наименованиям, согласно наблюдениям россиян, темп рост цен в настоящее время в целом ниже, чем в начале года. Из продуктов в первую очередь говорят о росте ценников на мясо (77%) – соответствующий показатель равен 57 пунктам (против 77 пунктов в январе). Более двух третей респондентов, занимающихся ведением хозяйства, наблюдают подорожание молочных продуктов (72%) и сахара (68%) – показатели восприятия инфляции по данным товарам – по 49 пунктов соответственно.
 
"Большинство опрошенных сообщают также, что выросли цены на овощи и фрукты (65%) – индекс 41 пункт, хлебобулочные изделия (66%) – индекс 41 пункт, крупы и макароны (60%) – индекс 40 пунктов. Не дешевеет и бензин – соответствующий индекс роста цен в июле составил 47 пунктов (за полгода он не демонстрировал существенных колебаний): 63% отмечают повышение коммунальных платежей. Индекс роста цен на проезд в общественном транспорте – 34 пункта: подорожание билетов в последние месяцы заметили 48% респондентов", – говорится в сообщении.