20:36

В кардиоцентре открылось отделение ортопедии и травматологии

  1. Новости
В Федеральном центре высоких медицинских технологий в поселке Родники открылось отделение травматологии и ортопедии. До конца года планируется провести более 200 операций ортопедического профиля, рассказал главный врач медучреждения Юрий Шнейдер. В пятницу в новом отделении уже были проведены три операции.
 
Для создания нового отделения на 25 коек и его оснащения самым современным оборудованием были выделены средства из федерального бюджета. Закуплены необходимые расходные материалы, приобретена специальная аппаратура и приглашены три высококвалифицированных специалиста-ортопеда из федерального медицинского центра Северной Осетии. Всего здесь трудятся 18 медицинских работников.

"Всего за год мы решили вопрос с открытием нового отделения, – подчеркнул главный врач центра. – Была проделана колоссальная работа, в которой нам помогали и министр здравоохранения России Вероника Скворцова, и руководство области, за что им огромное спасибо".

Отделение работает как по оказанию хирургической помощи (эндопротезированию), так и по консультированию жителей области по всем вопросам, касающимся травматологии и ортопедии. С этой целью в консультативной поликлинике предусмотрен кабинет травматолога-ортопеда.

По словам Юрия Шнейдера, в Территориальный фонд ОМС подана заявка на предоставление 200 квот на проведение операций по эндопротезированию до конца года.  В 2016 году эта цифра будет увеличена до 800.

"Эта медицинская услуга в регионе очень востребована, - отметил врио губернатора Николай Цуканов в разговоре с коллективом центра. – Потребность составляет около 2 700 операций в год, а в 2014 году подобных бесплатных операций выполнено около 300. Поэтому создание такого отделения на базе одного из ведущих медучреждений на территории региона – это очень важно для калининградцев, и мы поддержали это начинание. Надеюсь, что его оценят и жители области, потому что не надо будет выезжать за ее пределы, к примеру, в федеральный центр Смоленска".
 
Николай Цуканов подтвердил намерение регионального минздрава приглашать на работу в область специалистов из других регионов России и предоставлять им служебное жилье с возможностью последующей приватизации, а также заверил, что осенью рядом с федеральным центром в Родниках начнется строительство онкологического центра:
 
"До конца года первая свая в его фундамент будет вбита, и в конечном итоге здесь появится настоящий многофункциональный медицинский кластер, потому что здоровье жителей области превыше всего!"