08:54

Власти хотят запретить курение электронных сигарет в общественных местах

  1. Новости
Власти хотят запретить курение электронных сигарет в общественных местах, тем самым приравняв их в обычным. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на заявление зампреда комитета по социальной политике Совета федерации Игоря Чернышева.
 
По его словам, Совфед планирует заказать исследование о влиянии электронных сигарет на здоровье человека, по результатам которого сенаторы готовы внести в Госдуму предложение включить в антитабачный закон запрет на курение электронных сигарет в общественных местах и их продажу несовершеннолетним.
 
"Мы закажем исследование научным институтам на тему того, как электронные сигареты влияют на здоровье людей. Пока никто этим серьезно не занимался, нет научных доказательств их вреда. Мы также проведем консультации с психологами о том, мотивируют ли электронные сигареты попробовать "настоящие". Возможно, наши врачи возьмут за основу рекомендации ВОЗ, которая выступала за ограничения в отношении электронных сигарет",— рассказал он в интервью M24.ru.
 
Он подчеркнул, что если результаты подтвердят опасность электронных сигарет, то уже до конца года члены верхней палаты парламента направят в Госдуму предложение внести в антитабачный закон запрет на курение электронных сигарет в общественных местах.