11:21

В Калининграде почтили память жертв атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки

  1. Новости
В воскресенье на Нижнем Озере в Калининграде прошла молодежно-патриотическая акция, посвященная памяти жертв ядерной бомбардировки японских городов Хиросима и Нагасаки. Ярким плакатом-растяжкой, с изображением взрыва на человеческой руке, что символизирует глобальную трагедию, которая порождается самими же людьми, молодежь призывала прохожих присоединиться прогуливающихся людей принять участие в организованном ею флэшмобе, чтобы почтить память о событиях 70-летней давности.
 
Сотни зажженных свечей, расставленных вдоль моста и по ступеням, ведущим к мосту, олицетворяли присутствие душ вырванных жизней японцев, погибших в той варварской бомбардировке.
 
Ранним утром 6 августа 1945 года американцы сбросили на Хиросиму четырехтонную ядерную бомбу под названием "Малыш", от взрыва которой погибли от 70 тыс. до 100 тыс. человек. Три дня спустя атомной бомбардировке подвергся Нагасаки, на который американцы сбросили бомбу под названием "Толстяк". В результате более 70 тыс. человек погибли, а город был стерт с лица земли. Многие из тех, кто выжил, впоследствии умерли от лучевой болезни. На сегодня число жертв трагедии в Нагасаки превышает 165 тысяч человек.