08:43

Депутаты хотят запретить раздачу рекламных листовок на дорогах

  1. Новости
Депутаты предложили запретить в России раздавать рекламные листовки возле перекрестков дорог и на проезжей части, а также оставлять флаеры под дворниками автомобилей. Соответствующий законопроект с поправками в ФЗ "О рекламе" разработали народные избранники Республики Крым. Об этом пишут "Известия".
 
По мнению парламентариев, пешеходов и водителей нельзя отвлекать от дороги рекламной продукцией, а большинство владельцев автомобилей, обнаружив листовки, тут же их выбрасывают, загрязняя окружающую среду. 
 
"Проблема с многочисленными рекламными бумажками возникла уже давно — на перекрестках не дают прохода рекламщики, на стоянках автомобилей валяются горы мусора, а само содержание рекламы зачастую представляет собой скрытое предложение интим-услуг. Нужно навести порядок в этой сфере", — поясняет автор законодательной инициативы вице-спикер Госсовета Андрей Козенко.
 
Планируется запретить раздавать рекламную продукцию возле перекрестков и на проезжей части, что «позволит повысить уровень безопасности на дорогах».
 
Чтобы предотвратить ситуации, когда водители, обнаружив листовки на автомобиле, тут же выбрасывают их под ноги, предлагается запретить "размещение непериодических печатных рекламных изданий (к которым приравняют рекламные флаеры) на конструкциях автотранспортных средств в связи с возможной неумышленной порчей конструкций, а также с загрязнением окружающей среды".
 
За нарушение новых запретов предусмотрена административная ответственность по ст. 14.3 КоАП РФ — штраф для граждан в размере 2–2,5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 4–20 тыс. рублей, для юридических лиц — 100–500 тыс. рублей.