07:02

На "Почте России" начнут торговать сигаретами

  1. Новости
"Почта России" заключила торговые соглашения с компаними СНС и "Мегаполис" — крупнейшими дистрибуторами табачной продукции в России. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на заявление замминистра связи и массовых коммуникаций Михаила Евраева. 
 
В первую очередь дистрибуторы делают ставку на отделения связи в отдаленных населенных пунктах, куда не пришла ни одна торговая сеть. В общей сложности у "Почты России" насчитывается 42 тыс. отделений. Как пояснили в Минкомсвязи, торговля табаком идет в тех отделениях, где это разрешено законом, то есть места продаж находятся не ближе 200 метров от школ и детских учреждений. Реализация алкоголя закрыта в отделениях Почты с 2014 года.
 
Сигареты будут продаваться в 30 тыс. из 42 тыс. отделений, в городских офисах табак решили не продавать:
 
"Многие почтовые отделения расположены в населенных пунктах, где поблизости нет ни одного газетного киоска, сетевого супермаркета, книжного или хозяйственного магазина, — таким образом Почта России делает качественные товары первой необходимости и повседневного спроса доступными для всех россиян, проживающих в сельской местности, — сообщили в пресс-службе Почты. — Во всех городских отделениях первого и второго класса было принято решение осуществлять реализацию исключительно канцелярских товаров, почтовой продукции, филателии, периодики и книг, а также товаров для школы.
 
Все остальные товары были исключены из продажи. Более 30 тыс. отделений Почты России находятся в сельской местности, а из них порядка 22 тыс. — в населенных пунктах с численностью населения менее 1000 человек. В сельской местности Почта является порой единственным местом, где люди могут приобрести товары первой необходимости и товары повседневного спроса: продукты питания, текстиль, бытовую химию, табак и другие".