13:18

В Полесске открылся межрайонный центр первичной диагностики рака

  1. Новости
В Полесской районной больнице открылся межрайонный центр первичной диагностики рака. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, специализированная структура ЦРБ была создана для обследования пациентов из Полесского, Гвардейского и Правдинского районов.
 
Как рассказал заместитель главного врача больницы Александр Мартиросов, в новом межрайонном центре работают специалисты, которые при содействии Врачебной палаты Калининградской области прошли обучение по первичной диагностике рака:
 
"Это хирург, оториноларинголог, дерматовенеролог, офтальмолог, невролог и гинеколог. В нашей больнице имеется необходимое диагностическое оборудование - рентгенаппарат, флюорограф, маммограф, фиброгастродуаденоскоп, современная лаборатория. То есть для проведения онкодиагностики у нас постепенно сложилась сильная техническая база, а сейчас - и необходимый кадровый состав", - рассказал Мартиросов.
 
По словам заместителя главврача, в 2014 году благодаря использованию приобретенной по программе модернизации современной аппаратуры в Полесском районе удалось снизить смертность от онкологических заболеваний на 20%. В правительстве считают, что новый центр позволит сохранить эту позитивную тенденцию.
 
В случае необходимости пациенты, прошедшие первичное обследование в Полесской ЦРБ, направляются на дальнейшую диагностику в областную больницу. За первый месяц работы центра, с 1 по 30 июля, таких больных было двое. После проведенного лечения, реабилитацию и диспансерное наблюдение пациенты пройдут на базе ЦРБ.
 
Заместитель министра здравоохранения области Татьяна Николаева подчеркнула, что главная цель создания таких центров первичной диагностики онкозаболеваний – выявление рака на ранних стадиях.
 
"Ведь несмотря на то, что в области имеются и маммографы, и рентгенаппараты, и фиброгастроскопы, люди, к сожалению, зачастую поздно обращаются к врачам, - сказала Татьяна Николаева. - И такие первичные центры создаются именно для того, чтобы жители не ехали в областнуюбольницу, когда уже трудно помочь, а проходили бы регулярное обследование на местах и тем самым сохраняли собственное здоровье, а зачастую и жизнь".
 
Помимо запланированного создания 10 межрайонных центров первичной диагностики рака в настоящее время региональным Минздравом принимаются и другие меры по дальнейшему совершенствованию оказания медицинской помощи пациентам онкологического профиля. В частности, продолжается работа по укомплектованию медучреждений врачами-онкологами.
 
В правительстве отметили, что на конец 2015 года запланировано начало строительства в регионе онкологического центра. Для этого выделен земельный участок площадью 5 га в поселке Родники. В настоящее время проектно-сметная документация по объекту проходит государственную экспертизу.