08:06

Минпромторг предложил запретить покупателям возврат часов

  1. Новости
Минпромторг разработал проекты документов, которые приравняют часы к технически сложным товарам. Нововведения сделают невозможным обмен часов в течение двух лет с момента покупки. Также нельзя будет сдать и вернуть деньги, пишет Лента.ру
 
Как пояснил изданию замглавы ведомства Виктор Евтухов, поправки были разработаны по просьбам российских часовщиков. Изменения касаются бытовых часов — механических, электронных и электронно-механических карманных и наручных часов.
 
Проблема в том, что до продажи часы считаются технически сложным товаром бытового назначения, а после продажи согласно действующему законодательству часы перестают относиться к этой категории. Причина в том, что в перечне утвержденынх правительством технически сложных товаров часов нет. Таким образом, как поясняют авторы инициативы, потребитель может в течение двух лет "расторгнуть договор купли-продажи при наличии любого даже несущественного недостатка", например, при разрядке элементов питания, отставании хода.
 
Кроме того, нет часов и в перечне товаров, не подлежащих возврату, в результате потребитель может вернуть продавцу часы в течение двух недель после покупки.
 
В итоге, по словам Евтухова, продавцы терпят убытки, а потребители зачастую злоупотребляют своим положением — покупатель чаще требует не ремонта, а расторжения договора купли-продажи и возврата денег.