16:27

В Калининграде ищут пострадавших от "финансовой пирамиды", предлагающей альтернативу кредиту

  1. Новости
Калининградская полиция устанавливает граждан, пострадавших от действий кредитной организации ООО "Российская социальная программа", работавшей по принципу так называемой "финансовой пирамиды".
 
Как сообщили в пресс-службе регионального УМВД, в Липецкой области в начале июля задержали 19 руководителей этой компании. Их подозревают в мошенничестве в сфере кредитования, организации преступного сообщества и легализации денежных средств и другого имущества, добытых преступным путём. Компания предлагала альтернативу стандартному кредиту.
 
Основным условием подписания договора было внесение от 5 до 20 процентов стоимости интересующего имущества. В дальнейшем подозреваемые заставляли клиентов делать дополнительные взносы якобы для того, чтобы ускорить получение желаемого. На деле же имущество граждане не получали.
 
По предварительной оценке от действий мошенников пострадали пять тысяч россиян. В общей сложности люди лишились около миллиарда рублей. "Финансовая пирамида" работала в 32 регионах России, в том числе и в Калининградской области. Здесь у фирмы был собственный офис и несколько представителей.
 
Жителям региона, которые пострадали от действий ООО "РСП", следует сообщить об этом в УМВД России по Калининградской области. Телефоны для обращений: 8 (4012) 301-400, 02, 102.