19:29

Путин выступит на юбилейной Генассамблее ООН в сентябре

  1. Новости
Президент России Владимир Путин примет участие в 70-й ежегодной сессии Генеральной ассамблеи ООН. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на документ, опубликованный организацией в понедельник, пишет РБК.
 
Юбилейная сессия Генассамблеи пройдет 15–22 сентября. Кроме Владимира Путина на ней выступят президент США Барак Обама, президент Китая Си Цзиньпин и президент Ирана Хасан Рухани, указывает агентство. В списке ораторов также присутствует имя папы римского Франциска.
 
В конце марта «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники сообщил, что президент России собирается выступить на открытии Генассамблеи. Отмечалось, что окончательно этот вопрос будет решен в начале августа. Позднее помощник госсекретаря США Виктория Нуланд говорила, что в ходе сессии может пройти встреча Путина и Обамы.
 
В середине июня пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что Кремль пока не ведет подготовку к встрече глав США и России.
Путин трижды выступал на Генассамблее — в 2000, 2003 и 2005 годах. Один раз — в 2009 году — участие в сессии принял Дмитрий Медведев, который тогда был президентом России. В последние несколько лет в Нью-Йорк ездил министр иностранных дел России Сергей Лавров