17:10

Погружаемся в историю. Здесь и сейчас

  1. Новости
Погружаемся в историю. Здесь и сейчас - Новости Калининграда
Тотальное погружение в историю. Кто-­то скажет, такое возможно только в кино. И будет неправ. Чтобы увидеть исторические события на расстоянии вытянутой руки, совсем не обязательно идти на соответствующий фильм в 3D кинотеатр и два часа в темноте мужественно хрустеть попкорном. В этом году в Калининградской области "Всероссийское общество охраны памятников и культуры" организует настоящее историческое погружение, и не в кино, а наяву.
 
 
С 7 по 9 августа 2015 года под Гусевым (пос. Ольховатка) пройдет Международный военно-­исторический фестиваль "Защитники отечества". Основными событиями фестиваля станут реконструкции сражений четырех эпох: Грюнвальдская битва (1410 год), Фридландское сражение (1807 год), Гумбиненское сражение (1914 год), Каунасская наступательная операция (1944 год). В фестивале примут участие около 300 реконструкторов из России, Белоруссии, Польши, Чехии, Литвы, Франции.
 
 
Главное отличие фестиваля "Защитники отечества" от набирающих у нас популярность самых различных военно­исторических реконструкций —­ это обширная программа, рассчитанная не только на просмотр гостями воссозданных сражений, но вовлечение их в многочисленные фестивальные мероприятия, действительно погружающие в историю. На территории фестиваля будут развернуты различные интерактивные площадки, в том числе военно-­исторические лагеря армий всех эпох, представленных на фестивале;
 
— музей военной техники, формы и вооружения;
— площадка техники и снаряжения МЧС;
— школа рукопашного боя;
— конный двор;
— контактный зоопарк.
 
 
Те, кто помнит как держать винтовку или пулемет, на стрельбище смогут пострелять из настоящего исторического оружия (разумеется холостыми). Свои возможности по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций продемонстрируют подразделения МЧС России по Калининградской. Три дня все присутствующие на фестивале будут проживать в палаточном лагере. Только на время "боевых действий" они разделятся на реконструкторов и зрителей, в остальное же время все будут просто участниками фестиваля.
 
Задушевные разговоры, песни у костра, новые знакомства, атмосфера небывалого единения - вот нерукотворный фон этого действительного исторического фестиваля. Возможности интересно отдохнуть существенно расширит инфраструктура спортивно-­оздоровительного комплекса "Русь", на территории которого пройдет фестиваль. Гости смогут воспользоваться прокатом байдарок, велосипедов, поиграть на оборудованных площадках в футбол, волейбол, баскетбол. Дети будут прекрасно себя чувствовать на детских площадках.
 
 
Программа фестиваля "Защитники отечества", условия его проведения, а также исключительные по красоте природные ландшафты Роминтенской пущи делают его идеальным для загородного семейного отдыха. Фестиваль, безусловно, станет знаковым событием 2015 года для жителей и гостей Калининградской области.
 
Билеты на фестиваль.
 
абонемент на 3 дня - 1000 руб.
билет на 1 день - 500 руб.
дети до 16 лет - бесплатно.
 
Приобрести билеты можно по тел. 77 40 97, на сайте www.kassir.ru или по адресам
 
Калининград:
 
магазин "Матрица" (Северный вокзал)
магазин "Монитор" (угол ул. Иванникова и ул. Черняховского)
магазин "Резонно" (ТЦ "Европа", атриум Берлин)
 
Гусев. Магазин "Керосинка", ул Железнодорожная
Комплекс "Русь", тел. 8 911 860 1504
 
Черняховск. Офис радиостанции "Мария"
 
Приглашаем к сотрудничеству предприятия торговли и общественного питания.
 
СПРАВКИ по тел. 8 909 782 8700
 
Аккредитация СМИ по тел. 8 905 2477 209
 
ИНФОРМАЦИЯ тел. 77 40 97
 
 
на правах рекламы