18:01

Калининградский водитель, по вине которого погиб пассажир, проведёт в колонии четыре года

  1. Новости
В Калининградском суде рассмотрели уголовное дело в отношении 26-летнего жителя областного центра, которого обвиняли в нарушении правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
Следствие установило, что ранним утром 3 января 2015 года мужчина согласился подвезти своего знакомого, с которым они вместе распивали спиртные напитки.
 
По пути следования автомобиль под управлением нетрезвого водителя заметили сотрудники ГИБДД, которые попытались остановить нарушителя.
 
Желая избежать ответственности, осужденный со скоростью более 100 км/ч скрылся от преследования.
 
Однако, не справившись с управлением, на закруглении дороги возле дома 101 по проспекту Мира водитель выехал на встречную полосу движения и столкнулся с припаркованным микроавтобусом. На месте ДТП его и обнаружил патруль ДПС.
 
Нетрезвый водитель и его пассажир получили телесные повреждения разной степени тяжести. Через шесть дней, не приходя в сознание, 28-летний пассажир автомобиля скончался в больнице, а водитель, спустя еще две недели, был выписан из медицинского учреждения на амбулаторное лечение.
 
Суд признал калининградца виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и приговорил к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд лишил осужденного права управления транспортным средством сроком на 3 года. Приговор в законную силу не вступил.