12:40

В Калининграде понизят бордюры до уровня проезжей части

  1. Новости
Понижение бордюров в Калининграде теперь будет проводиться по новым стандартам, что сделает среду более доступной. Об этом пишет Комсомольская правда в Калининграде со ссылкой на заявление замглавы Сергея Мельникова.
 
"Я руководителям городского дорожного строительства и ремонта сказал: "У вас в СНиПе сказано, что вы бордюр в 4 см должны оставить. Но эти 4 см ничего не решают: воду не отводят, а руки велосипедисту "отрывают", — рассказал Мельников.

По мнению главы городского хозяйства, перепрыгнуть бордюр может только опытный велосипедист, а для начинающих даже 4 см останутся преградой, не говоря уже об инвалидах-колясочниках.

"Сегодня наша тротуарная среда не доступна для велосипедистов, — заявил Мельников. — В непрерывном режиме ехать невозможно. Приходится останавливаться, слезать с велосипеда. Этим вопросом мы займемся отдельно, когда будем обсуждать программу о тротуарах. Но это вопрос не одного дня, тем более, когда я смотрю в графу "Капитальный ремонт", а там всего 50 млн… Это даже не слезы, а какой-то ноль".