11:03

"Крузенштерн" выходит в третий рейс, впереди - порты девяти стран

  1. Новости
Во вторник, 21 июля, учебно-парусное судно "Крузенштерн" выходит в третий рейс 2015 года. Торжественное построение курсантов и экипажа состоится с 15:00 до 16:00 у 18 причала Калининградского морского рыбного порта, сообщает официальный сайт КГТУ. Родные и близкие могут проводить курсантов и членов экипажа в рейс: для гостей вход на территорию порта осуществляется по судовой роли с 14 часов.
 
За 113 суток нового рейса "Крузенштерн" посетит порты Норвегии, Дании, Германии, Нидерландов, Монако, Италии, Марроко, Польши и России. В первоначальном графике рейса произошли изменения: "Крузенштерн" не будет заходить в порт Нуадибу (Мавритания), куда планировал зайти на двое суток 11 октября, зато первым портом рейса 3/118 станет Кристиансанд (Норвегия), в котором парусник пробудет с 25 по 27 июля.
 
За почти три с половиной месяца третьего рейса 2015 года барк примет участие в международной парусной регате STI и станет участником таких морских фестивалей как Hanse Sail, Amsterdam 2015 и Sail Bremerhaven.
 
В Монте-Карло "Крузенштерн" прибудет по приглашению князя Монако Альберта II для участия в мероприятиях при проведении "Года России в Княжестве Монако", а также при поддержке МИД России примет участие в культурных мероприятиях в рамках Всемирной выставки ЭКСПО-2015 в Генуе (Италия).
 
На протяжении всего рейса "Крузенштерн" продолжит проводить различные мероприятия в рамках 70-летия Победы в Великой Отечественной войне: на борту судна будут развернуты тематические выставки и будут проходить встречи с ветеранами и тематические вечера.
 
На борту парусника пройдут первую в своей жизни плавательную практику и получат первое знакомство с морскими профессиями 119 курсантов из Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, Калининградского государственного технического университета, Калининградского морского рыбопромышленного колледжа, Керченского государственного морского технологического университета и Волго-Каспийского морского рыбопромышленного колледжа. Также практику пройдут пятеро юнг из Фонда поддержки Российского флота и 12 курсантов Высшей национальной морской школы г. Марсель (Франция).