17:10

Газовые долги ставят под угрозу своевременное начало отопительного сезона

  1. Новости
Газовые долги ставят под угрозу своевременное начало отопительного сезона  - Новости Калининграда
По состоянию на 20 июля 2015 года просроченная задолженность теплоснабжающих предприятий Калининградской области за поставленный природный газ перед компанией "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" достигла  157 млн рублей. Часть предприятий-должников  до сих пор не оплатили январскую и февральскую поставку газа.
 
В результате неисполнения графиков погашения задолженности компания-поставщик была вынуждена приостановить газоснабжение предприятий-должников, чтобы не допустить рост долгов. На сегодняшний день подача газа полностью прекращена теплоснабжающим организациям городов Ладушкин и Полесск , Янтарного городского округа,  а также  пос. Люблино Светловского городского округа и  пос. Донское Светлогорского района.  
 
В рамках работы по снижению задолженности компания "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" инициировала   проведение совещания  в правительстве Калининградской области по долгам за газ теплоснабжающих предприятий Зеленоградского, Светлогорского,  Полесского районов, а также Ладушкинского, Пионерского, Светловского и  Янтарного городских округов. В совещании под председательством врио министра ЖКХ и ТЭК Калининградской области Максима Федосеева приняли участие руководство предприятий–должников, главы администраций муниципалитетов и  заместитель генерального директора ЗАО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург"  – директор филиала в Калининградской области Евгений Кобылин. 
 
"По итогам состоявшегося совещания было принято решение, что до 1 августа 2015 г. часть задолженности перед "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" должна быть погашена, оставшиеся средства должны поступить на наш счет  в ближайшее время. Если оплата за поставленный газ не поступит в указанные сроки, то мы продолжим отключение должников от газоснабжения. Поэтому, чтобы отопительный сезон в муниципалитетах, где сейчас есть долги за газ, начался вовремя, руководству предприятий-должников и местным властям необходимо приложить все усилия для полного погашения задолженности",  – рассказал заместитель генерального директора ЗАО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург"  – директор филиала в Калининградской области Евгений Кобылин. 
 
Справка:
ЗАО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" (входит в группу компаний ООО "Газпром межрегионгаз") – крупнейший поставщик природного газа в Северо-Западном федеральном округе с годовой реализацией более 20 млрд куб м газа. На сегодняшний день компания успешно работает в 4 регионах: в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях, а также в республике Карелия. 
 
на правах рекламы