12:25

В Балтийском море обнаружили второе по величине животное в мире - кита-финвала (видео)

  1. Новости
Рыбаки заметили в Балтийском море второе по величине животное в мире — кита-финвала. Они увидели его плавник на побережье у одной из бухт Дании, а полиция немецкого города Фленсбург опубликовали видео с морским гигантом. По данным Радио Гданьск, киты водятся в океанах, и финвал попал в Балтийское море, скорее всего, из Атлантического океана.
 
Фивалы — это редкий исчезающий вид, животные находятся под угрозой исчезновения, в мире их осталось всего около 55 тысяч. В длину млекопитающие достигают 18-26 метров, а весят от 40 до 70 тонн. Спина у финвалов темно-синего или темно-коричневого цвета, а живот и нижняя сторона плавников — белые. Они считаются ближайшими родственниками синего кита. Это не первый случай, когда на побережье Балтики замечают китов.
 
В августе прошлого года недалеко от шведского острова Готланд заметили 10-метрового горбатого кита. За животным в течение одного дня наблюдали с судна береговой охраны "Тритон". Экипаж следил за млекопитающим, придерживаясь безопасного расстояния, чтобы кит не испугался присутствия людей.
 
Зимой этого года польские моряки заметили в воде что-то необычное и приняли млекопитающее за подводную лодку.