16:29

Калининградец вклеил свою фотографию в найденный на улице паспорт и взял кредит

  1. Новости
В Калининграде задержали горожанина, который оформил кредит с помощью чужого паспорта.
 
Как сообщили в пресс-службе регионального УМВД, в полицию обратился представитель филиала крупной сети банковских учреждений, который рассказал, что один из клиентов уклоняется от уплаты задолженности по кредиту.
 
Участковый уполномоченный полиции провел проверку и установил, что указанный в договоре гражданин к кредиту никакого отношения не имеет. При встрече с полицейским калининградец рассказал, что в прошлом году потерял гражданский паспорт, но заявление об утрате в правоохранительные органы писать не стал. 
Сотрудник полиции тщательно изучил ведомственные базы данных и установил по фотографии предполагаемого злоумышленника. Выяснилось, что кредит взял 25-летний калининградец, ранее судимый за имущественные преступления.
 
При встрече с участковым молодой человек во всем сознался. Он рассказал, что в октябре прошлого года нашел на одной из центральных улиц чужой паспорт и вместо того, чтобы разыскать владельца или сообщить о находке в полицию, мужчина решил использовать документ в корыстных целях. Он аккуратно вклеил туда свою фотографию и приобрел в кредит ноутбук стоимостью 75 тысяч рублей.
 
В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ "Мошенничество". Теперь калининградцу предстоит не только возместить ущерб банку, но и ответить за свои действия перед законом.
 
Во избежание подобных случаев сотрудники полиции рекомендуют гражданам незамедлительно сообщать об утраченных и найденных документах. Круглосуточно работают телефоны полиции: 02, 102 (дежурная часть), 8 (4012) 301-066 (телефон доверия), 0768 (бесплатная "горячая линия" для мобильной связи).
 
В УМВД России по Калининградской области работает "стол находок", расположенный по адресу: город Калининград, переулок Советский, 8. График работы: понедельник-четверг – с 09:00 до 17:00, пятница – с 09:00 до 16:00, обеденный перерыв с 13:00 до 14:00. Телефон: 8 (4012) 301-181.