14:26

В Калининградской области появилось еще шесть микроавтобусов социального такси

  1. Новости
Министерство социальной политики области завершило передачу в муниципалитеты новых микроавтобусов, специально оборудованных для перевозки инвалидов.

Шесть транспортных средств пополнили автопарк службы социальных перевозок в пяти муниципальных образованиях региона, сообщили в пресс-службе регионального правительства.
 
В Калининградский Центр социального обслуживания населения поступило два комфортабельных автобуса марки "ЛУИДОР" с системами вентиляции, по одной такой же машине получили Гусевский и Гурьевский городские округа, Черняховский и Полесский районы. 
 
Салон такого микроавтобуса оборудован подъёмным устройством для колясочников, удобными сиденьями, креплениями для инвалидных колясок, поручнями. Людям с проблемами здоровья удобно подниматься в машину и выходить из неё с помощью выдвигающейся подножки.
 
Автобусы уже используются для предоставления транспортных услуг инвалидам, состоящим на социальном обслуживании. В частности, получателям услуг предлагается воспользоваться возможностью поездки к морю в рамках социальной акции "Лето с тобой!".
 
Как рассказала временно исполняющая обязанности министра социальной политики Анжелика Майстер, в целях обеспечения доступности транспортных услуг для инвалидов в регионе создана и развивается социальная служба перевозок, подразделения которой действуют во всех муниципальных образованиях области. Ежегодно услугами "социального такси" пользуются более 5 тысяч человек. В автопарке службы - 41 микроавтобус, 33 из них приспособлены для перевозки инвалидов-колясочников. Приобретаются еще 7 микроавтобусов, которые также будут переданы в муниципалитеты.
 
Услуги "социального такси" предоставляются бесплатно. Как пояснили в минсоцполитики, ими могут воспользоваться для посещения учреждений здравоохранения и социальной сферы дети-инвалиды, инвалиды 1 и 2 групп, имеющие соответствующие медицинские заключения, а также колясочники. Общая продолжительность поездок в течение одного квартала – до 5 часов.
 
Для получения услуг социального такси необходимо обращаться в Комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства.