14:29

Минприроды хочет разрешить капитальное строительство в лесу

  1. Новости

Минприроды хочет разрешить капитальное строительство в лесу. Об этом пишет "Коммерсант". Соответствующие поправки в Лесной кодекс РФ (ЛК), которые позволят возводить объекты для туризма в лесах и огораживать их, уже подготовлены.

В ведомстве считают, что в связи с сокращением государственных субсидий, такое нововведение позволит поддерживать леса за счет инвестиций в туризм. Однако экологи бьют тревогу - они считают, что законопроект спровоцирует волну коттеджной застройки в лесах общего пользования и легализует схему вывода земель из лесного фонда.

Чиновники хотят разрешить строительство и эксплуатацию объектов, которые не связаны с лесной инфраструктурой, в том числе в охранных и санитарно-защитных зонах, которые предназначены, как говорится в ЛК, "для обеспечения безопасности граждан". В этих местах, если поправки будут одобрены, появится возможность выборочной или сплошной рубки деревьев, кустарников или лиан. "В целях обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации таких объектов" Минприроды предлагает разрешить их огораживание.

Еще одна поправка в ЛК позволит строить в лесах для отдыха граждан не только временные постройки, физкультурно-оздоровительные, спортивные и спортивно-технические сооружения (например, стадионы и спортплощадки), как это делается сейчас, но и "иные объекты, используемые для организации отдыха граждан и туризма". Их также можно будет огораживать. Что подразумевается под "иными объектами", в законопроекте не оговорено. Строить их, согласно поправкам, можно будет в лесах, расположенных в водоохранных зонах, в лесах, которые выполняют функции защиты природы и иных объектов, и в ценных лесах.