09:51

85% россиян не хотят уезжать из страны, потому что на Западе "масса своих проблем"

  1. Новости
Эмиграционный настрой россиян остается примерно на одном уровне, 85% не хотят уезжать из страны. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает ТАСС.
 
"13% респондентов заявили, что "скорее" хотели бы переехать на постоянное жительство в другую страну. 85% "скорее" не хотели бы уезжать из России, еще 2% затруднились ответить", - отмечают во ВЦИОМ. Проведенные опросы центра в 2011 и 2013 годах также фиксировали по 13% желающих переехать, а в 2012 и 2014 - 11%.
 
Глава ВЦИОМ Валерий Федоров считает, что большая часть граждан понимает, что ехать "некуда", а "у Запада масса своих проблем", в том числе с миграцией.
 
"Рейтинг президента по-прежнему очень высокий, большинство людей поддерживает текущий политический курс,- добавила директор ВЦИОМа по международным исследованиям Ольга Каменчук.- Они могут быть расстроены изменениями цен в магазинах, но поддерживают то, что происходит, по крайней мере сейчас, и не собираются никуда ехать".
 
По данным ВЦИОМ, большинство желающих уехать за границу связывает это с возможным повышением уровня жизни, зарплаты, пенсии или пособия (40%). Еще девять процентов опрошенных хотели бы жить в стране с другим климатом, семи процентам не хватает "социальной защищенности" и "стабильности", а шести процентам - "возможностей для карьерного роста" и "ведения бизнеса". Лишь четырем процентам, которые хотели бы иммигрировать, "категорически не нравится жить в России".
 
Опрос проводился 4-5 июля среди 1,6 тыс. человек в 46 регионах РФ.