11:00

День города-2015: видео с пешеходной зоны, марш-парада, блошиного рынка

  1. Новости
В субботу, 11 июля, Калининград празднует 760-летний юбилей. В этом году мы чуть было не остались без пешеходной зоны, но в последний момент ее удалось сохранить. Правда гулять по ней калининградцам придется при дожде и сильном ветре, зато в +20.
 
Мероприятия начнутся в 11 утра на проспекте Мира: программа по большей части традиционная — пробег велосипедистов, забег, марш-парад, территория молодёжных инициатив, парусная регата, арт-маркет, джаз-концерт, но есть и несколько новых площадок — фестиваль еды Street Food Festival напротив входа в стадион "Балтика" и блошиный рынок неподалеку.
 
В этот же день калининградцы будут праздновать День рыбака. Он пройдет в Центральном парке, Пионерском, Светлом и на Куршской косе. У жителей посёлков Чкаловск, Прибрежный и Космодемьянского — своя программа.
 
Закончится 11 июля гала-концертом напротив Дома Советов, на сцене выступят лауреаты и победители проекта "Голос" Ксения Павроз и Сергей Волчков, звезда эстрадного шансона Михаил Бублик и Стас Пьеха. В 11 часов вечера начнется салют.
 
Полную программу дня города смотрите по ссылке.

Видео с пешеходной зоны:

марш-парад, привет от Цуканова, джаз-концерт, блошиный рынок

В День города в Калининграде будут происходить и другие события. Например, День мороженого в зоопарке с 13 часов. Будут песни, танцы, шоу мыльных пузырей, "научное мороженое", поиски замороженного клада, мастер-классы по изготовлению счастливых амулетов. И самое главное — три тысячи бесплатных порций мороженого!
 
Вечером, в 17 часов, в зоопарке прозвучит классическая музыка стран Старого Света (Франция, Италия, Германия) в исполнении струнного квартета "Экспромт": Анна Иванова (виолончель), Ольга Глибка (скрипка), Анна Ермолаева (скрипка) и Илларион Дьяков (альт). 
 
С 11:00 и до конца дня запланирован большой праздник для всей семьи в "Резиденции королей" (летнее кафе "Звонкий талер"). В программе: детская дискотека, аниматоры, игровая программа "Пираты морей". Будут выступать детские ансамбли.
 
С 10 по 12 июля Калининград примет матчи женского мирового Гран-при по волейболу. Во дворце спорта "Янтарный" 11 июля сыграют США — Турция (16:30), Россия — Сербия (19:00), на следующий день Сербия — США (16:30), Россия — Турция (19:00).
 
В воскресенье научно-исследовательское судно "Витязь" на набережной Музея Мирового океана устраивает День открытых дверей. Только в этот будут эксклюзивные экскурсии в самые потаённые уголки корабля. 
 
"Калининград — ГорТранс" также проводит День открытых дверей в трамвайное депо. 12 июля гостей будут встречать на ул. Киевской, 17. В 11:00 желающих приглашают на экскурсию по трамвайному депо. На 16:00 запланирована экскурсия по городу на трамваях. 
 
12 июля Музей Altes-Haus и историк Роман Широухов приглашают на экскурсию "Форты Кёнигсберга. Путешествие под сенью сводов". В экскурсию включены проезд на комфортабельном автобусе, пикник на обочине, вход во все объекты и экспозиции. Начало в 10.00. Справки по телефону 89114514284 (Наталья).
 
В "Резиденции королей" запланирован большой гала-концерт. В 11:00 там начнется детская дискотека, пройдет  встреча с Нептуном. С 13:00 до 15:00 посетителей угостят  бесплатной ухой, а с 18:00 до 21:30, в рамках благотворительного концерта "Верю в Чудо", выступят певица Катарина Герлова, группа "Мысли вслух", группа Brandy, певица Алиса Гелисс, группа Amber blues, Анна Гринь и многие другие.  

Улицы будут перекрыты, автобусы пойдут по-другому

Во время празднования Дня города 11 и 12 июля в Калининграде закрывается движение на нескольких участках городских улиц и площадей, и по-другому пойдет общественный транспорт. 
 
В субботу до 9 часов вечера автомобили не смогут проехать по проспекту Мира, где располагается пешеходная зона, и прилегающим улицам: проспекту Победы, ул. Театральной, ул. Грекова, ул. Брамса, ул. Комсомольской.
 
С шести часов вечера перекроют улицы в районе Дома советов, на сцене перед которым пройдет концерт. Будут закрыты ул. Шевченко  и Пролетарской; с 10 вечера — еще и часть Ленинского проспекта. 
 
Движение и время работы автобусов, троллейбусов и трамваев также изменится. Всю информацию о транспорте и улицах смотрите по ссылке.