09:47

Соблюдающих ПДД водителей планируют освободить от оплаты техосмотра

  1. Новости
Соблюдающих правила дорожного движения водителей планируют освободить от оплаты техосмотра. Об этом пишут "Известия". Особенно такие поощрения необходимы в кризис, это будут стимулировать водителей соблюдать правила дорожного движения.
 
Водителей, которые не будут нарушать ПДД в течение года, хотят освобождать от оплаты предстоящего техосмотра — процедура проводится в среднем каждые 12 месяцев, в зависимости от состояния автомобиля. Соответствующие поправки в ст. 11 ФЗ "О техосмотре транспортных средств" внесет в Госдуму РФ депутат Андрей Свинцов.
 
Сейчас, в условиях экономического кризиса, по мнению депутата, такая инициатива особенно актуальна — средняя стоимость техосмотра по России в среднем составляет 750 рублей для легкового автомобиля и 1,5 тыс. рублей — для грузового.
 
"В связи с этим считаю необходимым поощрять водителей, которые не нарушают ПДД в течение года, и освобождать таких водителей от уплаты стоимости предстоящего техосмотра", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.